Page 15 - katalog-komplett
P. 15
14
BESETZUNG 2. WK - ALBANIEN ALLIERTE BESETZUNG - LOTS & SAMMLUNGEN
109 1943, Freimarken-serie, tadellos 1-14 50.00
postfrisch. Mi.-Kat. 200.-
FELDPOSTMARKEN - INSELPOST 113 1946/47, 2 zensurierte Briefe mit Gebot
attraktiven Buntfrankaturen nach
USA, bzw. in die Schweiz.
110 1944, Inselpost Rhodos, 12 350.00
Weihnachtsmarke Type II, tadellos
postfrisch und fehlerfrei. Attest
Pickenpack.
114 1946/47, Lot von 5 zensurierten Gebot
Briefen mit unterschiedlichen
Frankaturen nach USA.
SBZ - SOWJETISCHE ZONE - BRIEFE
111 1944, Inselpost Rhodos, 12 350.00
Weihnachtsmarke Type IV, tadellos
postfrisch und fehlerfrei. Sign.
Pickenpack
KRIEGSGEFANGENENPOST 2. WK
115 1948-49, 17 Briefe, meist an die 30.00
Eterna Uhrenfabrik in Grenchen/SO
adressiert.
DDR - BRIEFE
112 1979-1984, 4 Briefe von Mjor Walter 100.00
Reder, vorgedruckte Briefe:
Kriegsgefangegenpost- gebührenfrei,
dreisprachig, Walter Reder war
Mitglied der SS-Totenkopfstandarte
"Oberbayern", Ritterkreuzträger, SS-
Sturmbannführer, hat den Befehl über
die 16. SS-Panzergrenadier-Division
"Reichsführer SS" 1943 übernommen.
Er wurde verurteilt wegen der
Zerstörung der Stadt Marzabotto und 116 1955, Flugpost-Irrläufer mit Abgang Gebot
weiteren Dörfern. Er hat den BERLIN 25.10.55 und Destination
Exekutionsbefehl für 2700 italienische Kanada.
Zivilisten erteilt. Zu lebenslanger Haft
verurteilt, von denen er 33 Jahre
verbüsste. Siehe Wikipedia.